четверг, 10 августа 2017 г.

ГОРЕ-ГУБЕРНАТОРЫ - 3

Независимый эксперт по борьбе с организованной преступностью Таиров Фахратдин Сабир-оглы:



ГОРЕ-ГУБЕРНАТОРЫ - 3




Наш Президент В.Путин объявил беспощадную войну с коррупцией: "Мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают!.."

За примерами далеко ходить не надо.

По подозрению в казнокрадстве и мздоимстве задержаны несколько действующих глав регионов: экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, экс-губернатор Кировской области Никита Белых, экс-глава Удмуртии Александр Соловьев, экс-главы Марий Эл Леонид Маркелов и экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич (заочно арестован и объявлен в розыск).

Арест этих лиходеев - доказательство непрекращающейся борьбы с коррупцией.

- 4-го марта 2015 года, в ходе следственных действий в доме правительства Сахалинской области на рабочем месте сотрудниками ФСБ был задержан член политсовета сахалинского регионального отделения политической партии "Единая Россия" - губернатор региона Александр Хорошавин. В ходе обыска по месту жительства был изъят 1 миллиард рублей наличными. Обыски прошли также в московской квартире и на даче А.Хорошавина где, помимо денег, было изъято 800 ювелирных изделий и... ручка стоимостью 36 миллионов рублей.

Арест губернатора А.Хорошавина можно считать беспрецедентным, ибо действующую главу региона не арестовывали ни разу.

По версии правоохранительных органов, в 2009 году Александр Хорошавин создал ОПГ, в состав которой вошли Сергей Карепкин и Андрей Икрамов. С 2009 по 2015 годы члены организованной группы под руководством губернатора области А.Хорошавина получили от 8 крупных местных бизнесменов взятки за общее покровительство на сумму более 522 млн рублей.

Экс-члены правительства Сахалинской области обвиняются в 9 эпизодах получения взяток (ч.ч.5,6 ст. 290 УК РФ), а также одном эпизоде легализации денежных средств, полученных преступным путем (ст. 174.1 УК РФ).

В мае Южно-Сахалинский городской суд удовлетворил иск заместителя генерального прокурора РФ об обращении имущества бывшего губернатора Сахалинской области - подследственного Александра Хорошавина, его супруги и сына на сумму более 1,1 миллиардов рублей в доход государства.

- 19 сентября 2015 года, в Москве сотрудники ФСБ взяли под микитки Главу Коми Вячеслава Гайзера, в аккурат, когда он собирался вылететь в отпуск за рубеж. Следственный комитет РФ сделал сенсационное заявление - губернатор В.Гайзер подозревается в мошенничестве, а также... организации преступного сообщества (ОПГ), которое занималось махинациями с государственным имуществом: "Данное преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности. Их махинации носили межрегиональный и международный характер. Преступное сообщество отличалось также иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов."

По данным правоохранителей, ущерб от действий так называемой преступной группы составил не менее 1 миллиарда рублей. При обысках у участников группы было обнаружено 150 часов, стоимостью от 30 000  до1 млн. долларов, изъято 50 печатей юридических лиц, задействованных в офшорных схемах, арестованы банковские счета, изъято денег на сумму 500 млн. рублей.

Под стражу взяты 13 фигурантов. Всего в деле 19 обвиняемых, членов преступного сообщества, совершивших тяжкие преступления направленных на завладение государственным имуществом преступным путем.

Впервые в истории России глава региона - губернатор был объявлен руководителем преступного сообщества. В ОПГ главы Коми Вячеслава Гайзера - бывшего стажера М.Ходорковского,  входили также, вице-губернатор, спикер Госсовета и член Совета Федерации.

- 24 июня 2016 года, еще один лиходей - губернатор Кировской области Никита Белых был задержан сотрудниками ФСБ в Москве, в ресторане торгово-офисного центра "Lotte Plaza" на Новом Арбате,  с поличным при получении 400 тысяч евро.

Н.Белых обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и вменяется получение лично и через посредников взятки в 600 000 евро.

- Глава Удмуртии Александр Соловьев был задержан 4 апреля 2017 года в Ижевске по подозрению в получении крупной взятки в размере 139 миллионов рублей и этапирован в Москву.

Следственный комитет РФ возбудил в отношении А.Соловьева уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере").

Согласно данным правоохранительных органов, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостов через реку Кама и Буй, взятки на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн рублей. Взамен глава Удмуртии обязался обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

- 13 апреля 2017 года, правоохранители задержали экс-главу Марий Эл Леонида Маркелова и он находится под арестом по подозрению в получении 250 миллионов рублей взятки.

- 16 марта 2017 года, четвертым следственным управлением (с дислокацией в городе Екатеринбурге) Главного следственного управления СК России возбуждено уголовное дело по факту получения взятки Михаилом Юревичем, занимавшим в 2012 году должность губернатора Челябинской области, от Виталия Тесленко, назначенного М.Юревичем на должность министра здравоохранения Челябинской области.

В начале мая 2017 года М.Юревич был объявлен в международный розыск, а 24 мая Свердловский областной суд признал законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого в получении взяток на общую сумму 26 миллионов рублей и подстрекательстве к клевете и выдал санкцию на его заочный арест. М.Юрьевич сбежал в Лондон, где, якобы, находится на лечении.

Получается, что в этих регионах процветает мздоимство и казнокрадство, криминал беззастенчиво рвется к власти, а многие работники правоохранительных органов, образно говоря, "мышковали", и обеспечивали сытую жизнь местных князьков?..

Думаете, лиходеи смиренно терпят свое нынешнее положение? Отнюдь. Они не только не каются, но и не угомонились - ударились во все тяжкие.

Находящийся под следствием экс-губернатор Сахалинской области А.Хорошавин требует вернуть ему... конфискованное имущество на сумму 1,1 миллиарда рублей и обратился с жалобой в Конституционный суд. Оказывается, А.Хорошавин и его родственники не согласны с антикоррупционным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам" и статьей 235 Гражданского кодекса "Основания прекращения права собственности", которые дают государству право лишать чиновников и их семьи незаконно приобретенного имущества.

В конце ноября 2016 года, А.Хорошавин обратился к Президенту РФ В.Путину c просьбой не допустить противодействия рассмотрению его дела в суде со стороны Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России.

Дочь экс-главы Удмуртии Александра Соловьева - Евгения Сирик удивила даже видавших виды журналистов: "Семья А.Соловьева находится в сложном финансовом положении и думает отказаться от адвокатов", а на вопрос считаетет ли она отца виновным, любимое чадо провинившегося чиновника "милосердно" ответила: "Знаете, честно говоря, я уже очень хочу, чтобы его уже признали виновным, и весь этот кошмар закончился. Я очень хочу, пусть признают его виновным, лишь бы нас оставили в покое". Как говорится, комментарии излишни...

Исчерпав все ухищрения и ничего не добившись, коррупционеры вдруг дружно... захворали:

Адвокат обвиняемого в коррупции А.Хорошавина - Ольга Артюхова сообщила, что ее подзащитный перенес инсульт. Медики провели А.Хорошавину обследование и не увидели следов инсульта.

Бывший губернатор Кировской области мздоимец Никита Белых, обратился к медикам СИЗО "Матросская тишина" из-за ухудшения здоровья.

Следственный комитет направил ходатайство в Басманный суд Москвы с просьбой о переводе экс-главы Удмуртии Александра Соловьева под домашний арест, из-за возраста А.Соловьева и состояния его здоровья. "Браво!.."

Ранее следователи утверждали обратное, дескать, у обвиняемого в получении взяток на 139 миллионов рублей, есть возможность скрыться от следствия, а также, что в деле имеются заявления двух лиц, которые считают, что А.Соловьев может им угрожать.

Возникает справедливый вопрос: сколько еще таких горе-губернаторов, как А.Хорошавин, В.Гайзер, Н.Белых, А.Соловьев, Л.Маркелов и М.Юревич?

Почему за коррупцию в регионах, до сих пор не понес ответственность ни один полпред и главный федеральный инспектор субъекта РФ? Ведь
согласно Указа Президента РФ от 15 июля 2015 года №36 "О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции", главный федеральный инспектор в субъекте РФ аппарата полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе, выполняет функцию по осуществлению президентского контроля за реализацией государственной политики противодействия коррупции в субъекте Российской Федерации!

Оперативная разработка в отношении главы Республики Коми началась в 2011 году. В этот же самый период, 4 декабря 2011 года, В.Гайзер был избран депутатом Госдумы РФ, как первый в региональной группе "Единой России", но передал мандат третьему в списке... бывшему прокурору Республики Владимиру Поневежскому, который занимал данный пост 4 года, с ноября 2008-го по 2011 г.г.

Еще один, загадочный нюанс - оперативная разработка началась в 2011 году, а правоохранители соизволили поставить в известность Администрацию Президента о готовящемся аресте В.Гайзера... 4 года спустя - в сентябре 2015 года, незадолго до самого ареста?

Некоторые грамотеи занялись словесной эквилибристикой: Имеет ли право Президент России освободить от должности губернатора до вынесения судом решения о его виновности?

Отрешение от должности главы субъекта РФ - мера конституционно-правовой ответственности.

Президент Российской Федерации вправе отрешить высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) от должности в связи с выражением ему недоверия законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ, с утратой доверия президента Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом.

Президент РФ в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством РФ, вправе по представлению генерального прокурора Российской Федерации временно отстранить высшее должностное лицо субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) от исполнения обязанностей в случае предъявления указанному лицу обвинения в совершении преступления.

Решение Президента о предупреждении высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), или о временном отстранении его от должности, или об отрешении его от должности принимается в форме указа.

Счетная палата РФ за 2016 год выявила 3845 нарушений, а общая сумма выявленных нарушений составила 965,8 миллиардов рублей. Согласно данным Генпрокуратуры, средний размер взятки в России в 2016 году составил 328 тыс. рублей - на 75% выше показателя предыдущего года.

С 1 января 2018 года в России начнет работать реестр коррупционеров, в который будут заноситься сведения "о применении к лицу взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения."

В реестр коррупционеров могут попасть лиходеи: бывшие государственные и муниципальные служащие, в том числе высшие государственные чиновники, сотрудники правоохранительных органов, военные, должностные лица госкорпораций, работники таможни и пожарной службы.

Смысл особого реестра состоит в том, чтобы чиновники, когда-либо уличенные в коррупции, не могли получить вновь доступ к государственной службе.

Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции осуществляет в установленном порядке проверки:

достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение любых должностей, замещение которых влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также достоверности и полноты иных сведений, представляемых указанными гражданами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации...

Стоит особо подчеркнуть - подавляющее большинство коррупционных преступлений раскрываются ФСБ. Респект!..




КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!




Владимир Путин о кадровой политике при выборе руководителей регионов: "Доверяем ли мы местным кадрам или нет? Конечно, доверяем. В абсолютном большинстве регионов руководят выходцы из них, но есть случаи, когда элиты нужно обновлять. И это, кстати, востребовано гражданами региона.

Для того, чтобы Россия достигла успехов, на её успех должны работать подходящие люди.

Критерии отбора - личные и деловые качества, которые дают основания полагать, что эти люди будут эффективно справляться с возложенными на них обязанностями. Я очень на это и рассчитываю."

Наш Президент В.Путин, стыдит , увещевает чиновников...

А Васька слушает, да ест...

Что же творится "за кадром" кадровой политики в конкретном регионе?

27 апреля сего года,  бывший вице-губернатор  Пензенской области В.Рубцов на своей странице в Живом Журнале опубликовал скандальную статью "Пензенская власть, ты где?". Приведу одну выдержку из этого опуса: "Элита Пензенской области сначала шепотом, потом вполголоса, а теперь уже почти в открытую заявляет, что власти в регионе просто нет. Кадровая политика в эшелонах власти Пензенской области заставляет задуматься, а уж не скрытая ли это диверсия направленная на развал государства?
А что сам губернатор Белозерцев, как любят некоторые СМИ говорить, народоизбранный? Где он? Почему молчит?.."

Дожились!

Вдумайтесь в эти страшные слова: "Кадровая политика в эшелонах власти Пензенской области заставляет задуматься, а уж не скрытая ли это диверсия направленная на развал государства?"

Может быть, разгадка кроется в словах бывшего вице-губернатора Пензенской области Виктора Рубцова - верного сподвижника Василия Бочкарева, которого народ пензенский люто ненавидит и дал ему прозвище "Вася-доля":

"Все признавались, что работать с В. Бочкаревым не было легко, но та школа, опыт и знания, которые получил каждый, - не имеют цены... Не понаслышке знаю, что "выпускники бочкаревской школы" не просто востребованы, ценятся на вес золота, но и имеют особый статус профессионалов с большой буквы..."

"Прелесть!.."

Нынешний губернатор Пензенской области Иван Белозерцев был не только прилежным учеником "бочкаревской школы", но и являлся соратником, сподвижником экс-губернатора - "Васи-доли".

В результате мы имеем то, что имеем?

Ох и допрыгаетесь!..

В.Путин: "Государство держит в руках дубину, которой бьёт всего один раз. Но по голове."


КОРРУПЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИРАВНЕНА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЕ!


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...



10 августа 2017



http://anticriminal.livejournal.com

http://tfs-anticriminal.orgfree.com/news.html

https://tf-anticriminal.blogspot.ru

https://www.facebook.com/fakhratdin.tairov